В магазин доставили 6 бочек керосина. (в первой бочке 15 ведер, во второ 31 ведро, в третей 19 ведер, в чет. 20 ведер, в пят. 16 ведер, в шест. 18 ведер). В первый же день нашлось два покупателя: один купил целиком 2 бочки, а другой-3 бочки, причем первый покупатель купил в 2 раза меньше керосина, чем второй. Какая бочка осталась непроданной?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:57
    0
    15+31+19+20+16+18=119 ведер керосина всего находится в 6 бочках

    Введем переменные:

    х - число ведер, которые купил первый покупатель, значит

    2 х - число ведер которые купил второй покупатель

    у - число ведер, которое осталось

    получим уравнение:

    х+2 х=119-у

    3 х=119-у

    подставляем допустимые значения у в правую часть уравнения:

    119-18=101

    119-16=103

    119-20=99

    119-19=100

    119-31=88

    119-15=104

    Как видно из полученных выражений 101, 103, 99, 100, 88 и 104 только одно является кратной левой части уравнения, то есть кратно 3 (трем) это число 99, которое у нас получится если останется бочка с 20 литрами

    Ответ: бочка объемом в 20 литров осталась непроданной