Найти НОК чисел 88,144

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:41
    0
    Разложить на простые множители

    88 = 8 · 11 = 2³·11

    144 = 16·9 = 2⁴·3²

    Из двух степеней каждого просто множителя выбираем наибольший: есть два в третьем и два в четвертом - > выбираем два в четвертом. И умножаем на степени все других простых множителей

    НОК (88,144) = 2⁴·3²·11 = 16·9·11 = 144·11 = 1584