Летели 2 стаи гусей 1 стая говорит дайте нам одного гуся и будет поровну. А вторая говорит дайте нам одного гуся и будет у нас в 2 раза больше. Сколько было гусей в првой и другой стае

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:46
    0
    Х-1 стая у=2 стая

    система из

    х+1=у

    у+1=2 х

    выразим х через у

    х=у-1

    у+1=2 (у-2)

    у=3

    найдем х

    х=y-1

    x=3-1

    х=2

    Ответ: х=2; y=3.