Треугольник abc, угол a равен 75 градусов а угол c равен 15, из угла b к стороне ac проведена медиана bk длиной 2 см

Найти ac

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 04:25
    0
    В треугольнике АВС угол В=180 - (А+С) = 180 - (75+15) = 180-90=90, значит треуг. АВС-прямоугольный. АС-гипотенуза

    По свойству медианы ВК=1/2 АС, значит АС=2 ВК=2*2=4 см АС=4 см