5 зошитив и 3 ручки коту 17 гр 50

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 00:46
    0
    Пусть тетрадь стоит х коп., тогда ручка стоит (х+50) коп. Т. к. вся покупка стоит 17 грн. 50 коп.=17500 коп., а купили 5 тетрадей и 3 ручки, то составим и решим уравнение

    5 х+3 (х+50) = 1750,

    5 х+3 х+150=1750,

    8 х+150=1750,

    8 х=1750-150,

    8 х=1600,

    х=200.

    Значит, тетрадь стоит 200 коп. или 2 грн., а ручка стоит 2 грн. 50 коп.