задача

Мальчик шёл со скоростью 70 м/мин. Расстояние 108 метров. Собака догнала мальчика через 27 секунд. Какова скорость собаки?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 17:59
    0
    27 с=27/60=9/20 минут; Мальчик за 9/20 минут прошёл 70*9/20=31,5 метр; 108+31,5=139,5 м; пусть х скорость собаки; собака пробежала 139,5 метров за 9/20 минут со скоростью х м/минут; 139,5=х*9/20; х=139,5*20/9=15,5*20=310 м/мин; ответ: 310