Буквы а, х и у связаны формулой: у = (27 х-72) : а-4. Найдите: а) а, если х=3, у=5; х, если у=16, а=3

Объясните, не понимаю!

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:28
    +1
    1) y = (27x-72) / a - 4

    y+4 = (27x-72) / a

    крестик накрестик умножим

    (y+4) * a = (27x-72)

    опять крестик только один из множителей пихаем в знаменатель

    a = (27x-72) / (y+4)

    решили уравнение относительно a, теперь вместо x и y подставляем данные нам числа получим

    a = (27*3-72) / (5+4) = 1

    2) y = (27x-72) / a-4

    y+4 = (27x-72) / a

    a * (y+4) = 27x-72

    a*y+a*4=27x-72

    a*y+a*4+72=27x

    подставляем

    3*16+3*4+72=27x

    132=27x

    x=4 целых24/27 ых=4 целых 8/9 ых