В партии 50 лампочек. Из них 10% бракованных. Выбирают 5 лампочек. Какова вероятность того, что все 5 лампочек окажутся стандартными?

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 07:22
    0
    50 - 100%

    х - 10 %

    x = (50*10) / 100 = 5 бракованных лампочек в партии

    5/50 = 1/10 = 0,1 (вероятность того, что первая лампочка будет бракованная)

    4/49 = 0,082 (вероятность того, что вторая лампочка будет бракованная)

    3/48 = 0,063 (вероятность того, что третья лампочка будет бракованная)

    2/47 = 0,043 (вероятность того, что четвертая лампочка будет бракованная)

    1/46=0,022

    (вероятность того, что пятая лампочка будет бракованная)

    Перемножаем

    0,1 * 0,082 * 0,063 * 0,043 * 0,022 = 0,00000049 = 0,000049 %
  2. 29 марта, 07:46
    0
    1) 50:10=5 (л) бракованные 2) 50-5=45 (л) стандартные. 3) 45/50*44/49*43/48*42/47*41/46 = 0,9*0,9*0,9*0,9*0,9=0,6 ответ: 0,6 вероятность того, что все 5 лампочек окажутся стандартными