Помогите решить. В партии 40 лампочек. Из них 10% бракованных. Выбирают 6 лампочек. Какова вероятность того, что 5 лампочек окажутся стандартными? Если можно, то распишите все подробно.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:45
    0
    Всего-40 ламп, 4 лам-брак, 36-станд., берут 6 ламп, найти вероятность, что 5 ламп. стандарт. А-5 ламп. стандарт. из 6. n=C из 40 по 6=40! / (6!34!) = (35*36*37*38*39*40) / (1*2*3*4*5*6) = 3838380 - всего. С из 36 по 5=36! / (5!31!) = (32*33*34*35*36) / (1*2*3*4*5) = 376992-число способов выбора стандарт. ламп.

    С из 4 по 1=4! / (1!3!) = 4-число способов выбора браков.

    Общее число комбинаций=m = (С из 4 по 1) * (С из 35 по 5) = 4*376992=1507968;

    Р=m/n=1507968/3838380=0,393=39,3%