Отношение произведение двух чисел к сумме квадратов этих чисел 6 : 13. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 11:59
    0
    Х. у-числа

    ху=6

    х²+у²=13

    х=6/у

    (6/у) ²+у²=13

    36/у²+у²=13 умножим на у²

    36+у⁴=13 у²

    у⁴-13 у²+36=0

    у₁=-2, у₂=-3, у₃=3, у₄=2

    х₁=-3, х₂=-2, х₃=2, х₄=3

    -2,-3

    -3,-2

    2,3

    3,2

    Ответ все пары чисел, удовлетворяющие либо условию х/у=2/3, либо х/у=3/2=1,5, например 30 и 20, 30 и 45, - 6 и - 4