На экскурсию поехали 105 учеников. Они разместились в 2 автобусах, причём в 1 автобусе на 27 человек больше, чем во 2. Сколько человек получилось в каждом автобусе? нужно объяснение и решение!

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 00:46
    0
    1) 105-27=78 (уч.) если бы было поровну

    2) 78:2=39 (уч) в одном автобусе

    3) 39+27=66 (уч.)

    Проверка: 66+39=105 (уч)
  2. 28 июля, 01:00
    0
    Пусть х-во 2 автобусе, тогда х+27-в 1

    х+х+27=105

    2 х=105-27

    2 х=78

    х=78:2

    х=39 (уч.) - во 2 автобусе.

    39+27=66 (уч.) - в 1 автобусе

    Ответ: 66 учеников в 1 автобусе, 39 учеников во 2 автобусе.