Расчет вероятности.

Допустим тест включает 7 вопросов, каждый из которых включает 3 варианта ответа. Т. о. вероятность ответить на один из семи вопросов = 33, 3 (3). Какова вероятность ответить правильно на весь тест? И какова вероятность, если таких тестов 5 штук (и в каждом по 7 вопросов и по 3 варианта ответа) ? Желательно подробно))

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:12
    0
    Все очень просто, берём процент и и ставим его в степень количества заданий

    3 варианта ответа = 1/3 ответить правильно

    Если 2 задания, где шансы по 1/3, то шанс угадать = 1/3 * 1/3 (то есть (1/3) ^2

    Если 3 задания, то соответственно 1/3 * 1/3 * 1/3 (то есть (1/3) ^3)

    И так далее

    При семи вопросах шанс (1/3) ^7 = 1/2187

    При 5 таких тестах шанс (1/3) ^35 = 1/50031545098999704