Докажите что при n любом n€N

Число 7^2n+1 + 2^4n+1 делится на 11

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:06
    0
    7^ (2n+1) + 2^ (4n+1) = 7·49^n + 2·16^n = 7· (44+5) ^n + 2· (11+5) ^n =

    = 44Q + 7·5^n + 11P + 2·5^n = 11R + 9. 5^n не делится на 11;

    был бы 2^ (4n+2) в итоге получили бы 11R + 7·5^n+4·5^n =

    =11R + 11·5^n = 11V Q; R; P; V ∈ Z