Решите в целых числах уравнение 2xy-3x+10y=32

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 13:55
    0
    X (2y-3) + 5 (2y - 3) = 17

    (x+5) (2y - 3) = 17

    1) x + 5 = 1 = > x = - 4

    2y - 3 = 17 = > y = 10

    2) x+5 = - 1 = > x = - 6

    2y - 3 = - 17 = > y = - 7

    3) x+5 = 17 = > x=12

    2y-3 = 1 = > y = 2

    4) x+5 = - 17 = > x = - 22

    2y - 3 = - 1 = > y = 1

    Ответ: (-4; 10), (-6; - 7), (12; 2), (-22; 1)