2/5+4/15=___=сократить+7/9

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 03:29
    0
    2/5+4/15. Приводим к одному знаменателю. 6/15+4/15=10/15. Сокращаем. Как видим, можно сократить на 5. 2/3. 2/3+7/9. Опять к одному знаменателю, получаем 6/9+7/9=13/9. Такую дробь можно сократить (она неправильная, поэтому заведомо понятно, что она переводится в смешанное число). Получаем 1 4/9 (т. е пишете 4/9 как обычную дробь, а слева на уровне середины дроби пишете 1)