Ковровая дорожка толщиной 1 см свернута в рулон так что получился цилиндр диаметром 1 метр. тогда длина дорожки примерно равна:

а) 20 м

б) 50 м

в) 75 м

г) 100 м

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:16
    0
    100:2=50 см радиус цилиндра, а значит будет 50 концентрических слоев ковровой дорожки

    С радиусами от 1 до 50 см, а поскольку толщина ковровой дорожки 1 см, значит длина каждой окружности будет:

    l₁=2πr=2*3*1=6 см

    l₂=2πr=2*3*2=12 cм

    ...

    l₅₀=2*πr=2*3*50=300 см

    Значит мы имеем арифметическую прогрессию с шагом d=6 см

    S₅₀ = (a₁+a₅₀) * 50/2 = (6+300) * 25=7650 см или 76,5 метров длина всей ковровой дорожки. Т. е. приблизительная длина ковровой дорожки 75 м

    Ответ в)