Вовочка взял газетный листок и разорвал его на 5 частей. затем взял один из получившийся кусочков и снова разорвал на 5 частей, потом снова и так несколько раз. сколько кусочков бумаги могло получится в конце?

а) 2015

б) 2016

в) 2017

г) 2018

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:47
    0
    После каждого разрывания прибавляется 4 новых части

    Допустим, конечное число = x

    Тогда (x - 1) кратно 4

    Смотрим возможные варианты

    2015:

    2014 / 4 = 503,5 не подходит

    2016:

    2015 / 4 = 503,75 не подходит

    2017:

    2016 / 4 = 504 подходит

    Значит правильный вариант - В