Решить уравнение 1 (корень из 5x-3=корень из x+7). 2) 3 корня3x-2=-4

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:06
    0
    √ (5 х-3) = √ (х+7)

    5 х-3=х+7

    5 х-х=7+3

    4 х=10

    х=10/4=5/2=2,5

    ОДЗ 5 х-3≥0

    5 х≥3

    х≥3/5

    х≥0,6

    х+7≥0

    х≥-7

    Полученный корень удовлетворяет ОДЗ

    Ответ: 2,5

    2) 3√ (3 х-2) = - 4

    9 (3 х-2) = 16

    27 х-18=16

    27 х=34

    х=34/27 ОДЗ х≥2/3

    Корень удовлетворяет ОДЗ

    Ответ: 1 7/27