Найдите наименьшее общее кратное чисел, разломив их на простые множители 6 и13 12,30 и75 15,42 и 105 21,28 и 35

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:11
    0
    НОК (6; 13) = 6*13=78

    так как эти числа взаимно-простые

    НОК (12; 30; 75) = 3*5*5*2=150

    12=2*2*3

    30=2*3*5

    75=3*5*5

    НОК (15; 42; 105) = 3*5*7*2=210

    15=3*5

    42=2*3*7

    105=3*5*7

    НОК (21; 28; 35) = 5*7*3*2*2=420

    21=3*7

    28=2*2*7

    35=5*7