Друг пони инопланетянин Инопик и его сестра празднуют день рождения в один день. Сколько тебе лет, Инопик? спросил пони. Если прибавить к каждому году моей жизни по 5 месяцев, то получишь 238 месяцев, ответил Инопик. А сколько лет твоей сестре? продолжал интересоваться Пони. Моя сестра 6 лет тому назад была старше меня в два раза. Сколько лет сестре Инопика?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:45
    0
    Если в году Инопика 12 месяцев, то:

    (12+5) * x = 238

    x = 238:17

    x = 168 (мес.) = 14 (лет)

    6 лет назад Инопику было:

    14 - 6 = 8 (лет)

    6 лет назад сестре Инопика было:

    8*2 = 16 (лет)

    Сейчас сестре Инопика:

    16+6 = 22 (года)

    Ответ: 22 года.