Восилею петру семёну и их жёнам наталье ирине анне в местье 151 год кажый муж старше за свою жену на 5 лет василий на 1 год старше ирины наталья и василию вместье 48 лет семёну и натальи вместье 52 года кто наком женат и сколько кому лет восрост должен быть вырожен в целых числах

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:06
    0
    В+п+с+н+и+а=151

    н+в=48 в=48-н н=48-в

    с+н=52 с=52-н с=52 - (48-в) = 4+в

    и=в-1 и=48-н-1=47-н в=и+1

    2 н+2 и+2 а=151-15

    2 (н+и+а) = 136

    н+и+а=136/2=68

    н+47-н+а=68

    47+а=68

    а=68-47=21 год Анне

    н+и=47

    Предположим, что Василий муж Анны.

    Тогда в=21+5=26, н=48-26=22, с=52-22=30, и=47-22=25

    Получаются пары

    Анна 21 - Василий 26

    Ирина 25-Семен 30

    Наталья-22, Петр = 22+5=27

    Проверяем 21+25+22+26+30+27=151 - подходит.

    Готово