Найти все первообразные функции f (x) = x^5+4x^3-2

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 02:20
    0
    Найти первообразную-это значит подобрать такую функцию F (x), что

    выполняется условие f (x) = F' (x)

    не сложно догадаться, что

    F (x) = 3/5x⁵-x+C

    C-любое число от (-∞; + ∞)

    Проверим

    F' (x) = (3/5x⁵-x+C) ' = (3/5x⁵) '-x'+C' = 3/5*5x⁴-1+0=3x⁴-1

    F' (x) = f (x)

    значит F (x) = 3/5x⁵-x+C - первообразная для f (x) = 3x⁴-1