Если конфеты раскладовать по 2,3,4, то остаётсЯ одна лишняя. а если раскладовать по 5, то лишних конфет нет. сколько было канфет, если их меньше 50.

+4
Ответы (2)
  1. 21 августа, 17:54
    0
    Количество конфет кратно 5, но не кратно 2, 3 и 4. Числа 10, 15, 20, 30 и 40 не подходят - они делятся без остатка на одно из чисел 2, 3 или 4.

    Варианты: 5 конфет, 25 конфет, 35 конфет.

    Если конфет 5, то при вычитании 3 получится остаток 2, что противоречит условиям.

    Так же не получится подобным образом разложить 35 конфет: если раскладывать по 3, получится остаток 2 (3*11 = 33), если по 4 - остаток 3 (4*8 = 32).

    Остаётся только вариант 25, который нам вполне подходит:

    25:2 = 12 ост 1

    25:3 = 8 ост 1

    25:4 = 6 ост 1.

    Ответ: 25 конфет.
  2. 21 августа, 18:41
    0
    45 / (2 + 3 + 4) = 45 / 9 = 5

    40 / 9 = 4 (4)

    35 / 9 = 3 (8)

    30 / 9 = 3 (3)

    25 / 9 = 2 (7)

    20 / 9 = 2 (2)

    15 / 9 = 1 (6)

    10 / 9 = 1 (1) - правильный вариант