3 2/5 : x=6 4/5 : 1 1/3

Найдите х!)

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:21
    0
    3 2/5 : х = 6 4/5 : 1 1/3

    3,4 : х = 6,8 : 4/3

    3,4 : х = 6,8 * 3 : 4

    3,4 : х = 5,1

    х = 3,4 : 5,1 = 34/51 (сократим на 17)

    х = 2/3

    2 способ.

    3 2/5 : х = 6 4/5 : 1 1/3 - это пропорция

    17/5 : х = 34/5 : 4/3

    х * 34/5 = 17/5 * 4/3 - свойство пропорции

    34/5 х = 68/15

    х = 68/15 : 34/5 = 68/15 * 5/34 = (2*1) / 3*1) = 2/3

    х = 2/3