Найдите наибольший общий делитель чисел способом разложения на простые множитель: 1) 70 и 98 2) 52 и 78 3) 72 и 96 4) 110 154 и 286

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:02
    0
    1) 70=2*5*7

    98=2*7*7

    Подчёркиваем одинаковые числа (по тому количеству которое есть в каждом числе) это: 2*2*7*7

    выписываем из эти числа без повтора: 2*7

    находим ответ 2*7=14

    НОД=14

    2) 52=2*2*2*7

    78=2*39

    НОД=2

    3) 72=2*2*2*9

    96=2*2*2*2*2*3

    НОД=2*2*2=8

    4) 110=2*5*11

    154=2*7*11

    286=2*11*13

    НОД=2*11=22