Найдите наибольший общий делитель чисел способом разложения на простые множители 1) 78,117 и 195 2) 110,154 и 286 3) 90,126, и 162

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:32
    0
    Чтобы найти НОД, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    78 : 2 = 39 117 : 3 = 39 195 : 3 = 65

    39 : 3 = 13 39 : 3 = 13 65 : 5 = 13

    13 : 13 = 1 13 : 13 = 1 13 : 13 = 1

    78=2*3*13 117=3*3*13 195=3*5*13

    НОД (78; 117 и 195) = 3 * 13 = 39 - наибольший общий делитель

    110 : 2 = 55 154 : 2 = 77 286 : 2 = 143

    55 : 5 = 11 77 : 7 = 11 143 : 11 = 13

    11 : 11 = 1 11 : 11 = 1 13 : 13 = 1

    110=2*5*11 154=2*7*11 286=2*11*13

    НОД (110; 154 и 286) = 2 * 11 = 22 - наибольший общий делитель

    90 : 2 = 45 126 : 2 = 63 162 : 2 = 81

    45 : 3 = 15 63 : 3 = 21 81 : 3 = 27

    15 : 3 = 5 21 : 3 = 7 27 : 3 = 9

    5 : 5 = 1 7 : 7 = 1 9 : 3 = 3

    90=2*3*3*5 126=2*3*3*7 3 : 3 = 1

    162=2*3*3*3*3

    НОД (90; 126 и 162) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель