Помогите №694 Найдите наибольший общий делитель чисел способом разложения на простые множители:

1) 48 и 84 4) 52 и 78 7) 78,117 и 195

2) 70 и 98 5) 44 и 65 8) 110,154 и 286

3) 35 и 60 6) 72 и 96 9) 90,126 и 162

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 17:22
    0
    1) 48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    84 = 2 * 2 * 3 * 7

    НОД (48; 84) = 2 * 2 * 3 = 12

    2) 70 = 2 * 5 * 7

    98 = 2 * 7 * 7

    НОД (70; 98) = 2 * 7 = 14

    3) 35 = 5 * 7

    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    НОД (35; 60) = 5

    4) 52 = 2 * 2 * 13

    78 = 2 * 3 * 13

    НОД (52; 78) = 2 * 13 = 26

    5) 44 = 2 * 2 * · 11

    65 = 5 * 13

    НОД (44; 65) = 1

    6) 72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    96 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (72; 96) = 2 * 2 * 2 * 3 = 24

    7) 78 = 2 * 3 * 13

    117 = 3 * 3 * 13

    195 = 3 * 5 * 13

    НОД (78; 117; 195) = 3 * 13 = 39

    8) 110 = 2 · 5 · 11

    154 = 2 * 7 * 11

    286 = 2 * 11 * 13

    НОД (110; 154; 286) = 2 * 11 = 22

    9) 90 = 2 * 3 * 3 * 5

    126 = 2 * 3 * 3 * 7

    162 = 2 * 3 * 3 * 3 * 3

    НОД (90; 126; 162) = 2 * 3 * 3 = 18