Решить уравнения log12 x+log12 (x+1) = 1

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 10:37
    0
    Log12 (x) + log12 (x+1) = 1

    log12 (x (x+1)) = 1

    log12 (x²+x) = log12 (12¹)

    log12 (x²+x) = log12 (12) = > x²+x = 12

    x²+x-12 = 0

    По теореме обратной теореме Виета:

    х1 + х2 = - 1 и х1 * х2 = - 12 = > х1 = - 4; х2 = 3

    Ответ: - 4; 3