Для чисел 1,1,2,3,5,8, ... дана следующая формула

Доказать с помощью индукции, что выдает всегда четные числа.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:35
    0
    докажем методом математической индукции что

    0)

    F (3n-2) - нечетное, F (3n-1) - нечетное, F (3n) - четное, - исследуемое утверждение

    1)

    убедимся что при n=1 верно (0) :

    действительно по условию

    F (1) = 1 - нечетное, F (2) = 1 - нечетное, F (3) - четное,

    2)

    предположим что при n = к верно (0) :

    F (3n-2) - нечетное, F (3n-1) - нечетное, F (3n) - четное,

    а именно

    F (3 к-2) - нечетное, F (3k-1) - нечетное, F (3k) - четное,

    3)

    проверим, или справедливо для n=k+1 утверждение (0) :

    так как F (3 к-2) - нечетное, F (3k-1) - нечетное, F (3k) - четное, (см. 2)

    то F (3k+1) = F (3k-1) + F (3k) = нечетное+четное=нечетное, (3.1)

    то F (3k+2) = F (3k) + F (3k+1) = четное+нечетное=нечетное, (3.2)

    то F (3k+3) = F (3k+1) + F (3k+2) = нечетное+нечетное=четное, (3.3)

    F (3n-2) = F (3 (к+1) - 2) = F (3 к+3-2) = F (3 к+1) - нечетное, см. (3.1)

    F (3n-1) = F (3 (к+1) - 1) = F (3 к+3-1) = F (3 к+2) - нечетное, см. (3.2)

    F (3n) = F (3 (к+1)) = F (3 к+3) - нечетное, см. (3.3)

    так как для n=k+1 утверждение (0) истинно - значит (0) доказано методом матем индукции