30 • (1 целая 5/6x+3 целых 1/5) = 231

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:39
    0
    30 * (11 х/6 + 16/5) = 231

    11 х/6 + 16/5 = 231/30

    11 х/6 + 16/5 = 77/10

    11 х/6 = 77/10 - 16/5

    11 х/6 = 77/10 - 32/10

    11 х/6 = 45/10

    х = 45/10 : 11/6

    х = 45/10 * 6/11

    х = 27/11

    Проверка: 30 * (11/6 * 27/11 + 16/5) = 30 * (9/2 + 16/5) = 30 * (45/10 + 32/10) = 30 * 77/10 = 231 - верно

    Ответ: 27/11