Каких чётных чисел от 0 до 2016 больше: кратных 4 или не кратных 4? На сколько?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:29
    0
    От 1 до 2016 каждое четвертое число является кратным 4. (4, 8, 16, 20 ... 2016). Т. е. 1/4 от 2016 - это кратные числа, а 3/4 - НЕкратные. Итого:

    2016 * 1/4 = 504 - кратные

    2016 - 504 = 1512 - НЕ кратные.

    Еще остается чмсло "0", которое не является кратным ни для какого числа.

    Поэтому: всего чисел 2016+1 = 2017 (включая число 0). Из них кратных 4 - 504. НЕ кратных - 1513 (1512 + число 0).

    1513 - 504 = 1509 - разница.