Как решить задачу чтобы заполнить бочку водой, папа принёс 7 ведер, а сын-5 таких же вёдер воды. сколько литров воды принесли папа и сын по отдельности, если папа принёс на 16 литров больше?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 15:10
    0
    Пусть х - сколько литров в одном ведре, тогда: папа - 7 х, сын - 5 х

    7 х-5 х=16

    2 х=16

    х=8

    7*8=56 - папа

    5*8=40 - сын