Несколько человек, увлекающихся посткроссингом (обмен открытками по обычной почте) решили отправить доуг другу по одной открытке. Оказалось, что некоторые из них отправили по открытке не только всеи остальным, но и себе. Всего оказалось отправлено 80 открыток. Сколько человек отропвили открытки сами себе?

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 03:13
    0
    9*8=72

    Всего в группе 9 человек, каждый отправил по 1 открытке 8 остальным, получилось 72. Ещё 8 человек отправили сами себе, получилось 80.

    Это единственное решение. Если было 8 человек или меньше, то 8*8=64<80. То есть, даже если все отправят по открытке всем и себе тоже, получится меньше 80.

    10*9=90>80. Если было 10 человек, то открыток больше 80.