Преобразуйте уравнение к виду ax = b, где a и b - числа. Решите полученное уравнение и выполните проверку, подставляя найденное значение x в исходное уравнение.

a) 5 х - 2 = 18; б) 7 х = х + 24; в) 3 х + 5 = х + 9; г) 2 х - 4 = 6 х - 20;

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 17:51
    0
    А) 5 х-2=18

    5 х=18+2=20

    х=20:5=4

    подставим вместо х 4, получаем

    5*4-2=18

    ответ: 4

    б) 7 х=х+24

    х+24-7 х=0

    -6 х+24=0

    -6 х=0-24=-24

    х = (-24) : (-6) = 4

    7*4=4+24

    28=28

    ответ: 4

    в) 3 х+5=х+9

    3 х+5-х-9=0

    2 х-4=0

    2 х=0+4=4

    х=4:2=2

    3*2+5=2+9

    11=11

    ответ: 2

    г) 2 х-4=6 х-20

    2 х-4-6 х+20=0

    -4 х+16=0

    -4 х=0-16=-16

    х = (-16) : (-4) = 4

    2*4-4=6*4-20

    4=4

    ответ: 4