На начало года соотношение количества девочек к общему количеству учеников класса составляло 3:7. На протяжении года прибыло 4 девочки и в классе количество девочек и количество мальчиков стало одинаковым. Сколько мальчиков в классе?

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 19:52
    0
    1) 3:7=3+7=10 (девочек было) 2) 10+4=14 (девочек стало) 14 девочек=14 мальчиков Ответ: 14 мальчиков
  2. 2 октября, 20:26
    0
    3x = девочки

    7x = всего учеников.⇒

    4 х = мальчики

    После прибытия:

    3 х+4 = девочки

    4 х = мальчики

    Т. к девочки = мальчикам ⇒

    3 х + 4 = 4 х

    Решаем уравнение:

    3 х + 4 = 4 х

    4 = 4 х - 3 х

    4 = 1 х

    х = 4

    Мальчиков 4 х, а х = 4 ⇒

    4 * 4 = мальчики

    Мальчиков - 16

    Итак, ответ: мальчиков в классе - 16 человек.