В начале года отношение количества девочек к общему числу учащихся класса составило 3: 7. В течение года прибыло 4 девочки в классе количество мальчиков и количество девочек стала одинаковой. Сколько мальчиков в классе?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:43
    0
    1) пусть мальчиков в классе м человек, а девочек д человек было в начале года, тогда д: (д+м) = 3:7;

    2) втечение года девочек стало д+4=м по условию, значит д: (д+д+4) = 3:7;

    д: (2 д+4) = 3:7 | умножим на 7 * (2 д+4) ;

    7 д=3 (2 д+4) ; 7 д=6 д+12; 7 д-6 д = 12; д=12 человек, м=12+4 = 16 человек.

    ответ: 16 мальчиков в классе.