Задача:

В школе три 6 класса. Всего в 6 классах учится 101 ученик.

Известно, что в 6"Б" учащихся составляет 6/7 количества учащихся 6"А" класса, а количество учащихся 6"В" класса составляет 120% количества учащихся 6"Б" класса.

Вопрос: сколько учащихся в каждом классе?

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:10
    0
    Х уч. - учится в 6"а"

    6/7 х - в 6"б"

    120% от 6/7x = 1,2 * 6/7x = 1 1/5 * 6/7x = 6/5 * 6/7x = 36/35x - в 6"в"

    101 уч. - всего

    ? уч. - в каждом классе

    1) х + 6/7x + 36/35x = 101

    x + 30/35x + 36/35x = 101

    101/35x = 101

    x = 101 : 101/35

    x = 35 учеников - в 6"а"

    2) 35 * 6/7 = 35 : 7 * 6 = 30 учеников - в 6"б"

    3) 30 * 1,2 = 36 учеников - в 6"в".