Известно что одиннадцатизначное число абракадабра делится на 11 а все его цифры не больше какое наименьшее значение может принимать а

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:30
    0
    (А+Р+К+Д+Б+А) - (Б+А+А+А+Р)

    А+Р+К+Д+Б+А - Б-А-А-А-Р

    К+Д-А по нашему условию цифры не более 5, значит вариант, когда разность делится на 11 и не равна 0, не подходит (5+5-0<11), значит рассматриваем вариант, когда разность равна нулю:

    К+Д-А=0 ⇒ К+Д=А, т. к. по условию нужно наименьшее значение А, то к=1, Д=2, тогда А=3.

    Вариант, когда К или Д = 0 не подходит, потому что в таком варианте Д или К будет равно А (К+Д=А), а по условию каждой цифре соответствует своя буква. Поэтому первой минимальной цифрой для К или Д будет единица.