Реши уравнения:a) 12:x=4:27 б) 5y:10,8=3,5:18 в) 205:41=23-a/3 г) 1,5:0,75=3 1/7: b

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:01
    0
    А) 12 : х = 4 : 27;

    х = 12 * 27 : 4 = 81.

    б) 5 у: 10,8 = 3,5 : 18;

    5 у = 3,5 * 10,8 : 18 = 2,1.

    в) 205 : 41 = 23 - а/3;

    23 - а/3 = 5;

    - а/3 = 5 - 23 = - 18;

    а = - 18 * (-3) = 54.

    г) 1,5 : 0,75 = 3 1/7 : b;

    b = 0,75 * 3 1/7 : 1,5 = 0,5 * 3 1/7 = 5/10 * 22/7 = 55/35 = 11/7 = 1 4/7.