Как найти значение выражения: 1) |-4,2|+3 =,2) |-90|:15 =,3) |7/12|-|-5/12| =,4) |35|+|-8| =,5) |-5/9|*|3/5| =,6) |-100|*|0|=

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:34
    0
    1) - 4,2=3=3-4,2 = - 1,2

    2) - 90:15 = - 6

    3) (7/12) - (-5/12) = 7/12 + 5/12 = 12/12=12:12 = 1

    4) 35 + (-8) = 35-8 = 27

    5) (-5/9) * (3,5/5) = - 17,5/45 = - 3,5/9

    6) - 100 * 0 = 0