Из пункта А вниз по реке со скоростью 2 км / ч отправился плот (скорость течения 2 км/ч) из пункта Б одновременно навстречу ему катер со скоростью 12 км /. ч (собственная скорость) (значит он против течения). На каком расстоянии от пункта б они встретятся, если расстояние между А и Б 40 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:59
    0
    Скорость плота равняется 2 км в час она же и скорость реки

    скорость катера равняется 12 км в час минус скорость реки 12-2=10

    скорость сближения равняется скорость катера плюс скорость плота 10+2=12

    найдём время в которое они встретятся 40/12 = 3 целых одна третья либо 3+1/3 часа

    найдём расстояние от пункта б умножим скорость катера на время встречи

    10 * (3+1/3) = 33 целых одна третья либо 33+1/3