А) 3 3/7 х - (1 3/14 х + 8/21), если х = 24, х = 2/11

б) а - (1/15 а + 3/10 а), если а = 30, а = 1 11/19

С объяснением если можно)

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:32
    +2
    3 3/7 х - (1 3/14 х + 8/21 х) = 3 18/42 х - 1 9/42 х - 16/42 х=1 35/42 х=1 5/6 х

    при х=24, 1 5/6 * 24=11/6*24=11*4=44

    при х=2/11, 1 5/6*2/11=11/6*2/11=2/6=1/3

    .

    а - (1/15 а+3/10 а) = а - 1/15 а-3/10 а=30/30 а - 2/30 а - 9/30 а=19/30 а

    при а=30, 19/30*30=19

    при а=1 11/19, 19/30 * 1 11/19=19/30 * 30/19=1