Двумя самосвалами перевозили 360 центнеров песка. Первый из них перевез 1/4 этого количества. Сколько рейсов сделал каждый самосвал, если известно что перевозили каждый 9 центнеров за один рейс?

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 21:49
    0
    360:4=90 перевез первый самосвал

    90:9=10 рейсов сделал первый самомвал

    360-90=270 центнеров перевез второй

    270:9=30 рейсов сделал второй самосвал
  2. 16 октября, 22:58
    0
    360 ц*1/4=360 ц: 4=90 ц (перевез первый)

    360 ц-90 ц=270 ц (перевез второй)

    90 ц: 9 ц=10 (рейсов) сделал первый

    270 ц: 9 ц=30 (рейсов) сделал второй

    Ответ: первый самосвал сделал 10 рейсов, второй 30 рейсов