5sin^2 x + 12 cos x = 9

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 10:31
    0
    5-5cos²x+12cosx-9=0

    -5cos²x+12cosx-4=0

    cosx=t

    -5t²+12t-4=0

    D=144-4 * (-5) * (-4) = 64

    t1=-12+8/-10=0,4

    t2=-12-8/-10=2

    cosx=2 x€[-1; 1] нет решения

    cosx=0,4

    x=±arccos0,4+2 пn, n€z
  2. 13 июня, 11:42
    0
    Заменяем sin^2x на (1-cos^2x)

    5 (1-cos^2x) + 12 cosx=9

    5-5cos^2x+12cosx-9=0

    -5cos^2x+12cosx-4=0

    Умножаем на (-1), чтобы было удобнее считать и заменяем cosx=t

    5t^2-12t+4=0

    D=144-80=64

    t1=2

    t2=2/5

    ВКЗ

    cosx=2

    нет решений, т. к. 2 не принадлежит [-1; 1]

    cosx=2/5

    х=плюс-минус*arccos2/5+2pik, k принадлежит Z