Плоскости α и β параллельны. Лучи OM и OF пересекают плоскость α в точках A и B соответственно, плоскость β - в точках C и D соответственно. Точка О лежит над данными плоскостями. Найти OB, если AB = 4 см, СD = 10 см, BD = 6 см.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:11
    0
    Дано запишешь сам. Что найти тоже сам запишешь.

    Решение:

    1) Плоскость OMF пересекает плоскость альфа в AB и пересекает плоскость Бета в CD. Следовательно AB параллельна СD по свойству.

    2) Треугольник AOB подобен треугольнику COD по двум углам (угол О общий, угол ОDC = углу OAB как соответственные при параллельных AB и CD, и секущей OD

    3) Из подобия треугольников следует AB/CD = OB/OD. Обозначим OB за x, то есть получается: 4/10 = x/x+6. Решаем уравнение:

    4x+24=10x

    6x=24

    x = 4

    Ответ: 4.