Сумма квадратов двух последовательных целых чисел равно 313. Найди эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 11:06
    0
    X^2 + (x+1) ^2 = 313

    x^2+x^2+2x+1=313

    x^2+x-156=0

    находишь дискриминант

    D = 1^2-4*1 * (-156) = 625

    x1 = (-1 + 25) / 2 = 12

    x2 = - 13

    берешь положительное число (12) и по условию задачи (сумма квадратов двух Последовательных целых чисел) следующее число за 12 - 13

    12*12+13*13 = 313
  2. 19 июня, 13:23
    0
    Эти числа: 12 и 13 или - 13 и - 12.