В понедельник туристы прошли на лыжах 4/7 всего маршрута, во вторник - 1/3 оставшейся части. Какую часть всего маршрута туристы прошли во вторник? за 2 дня?

С решением!

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:25
    0
    Решение:

    Обозначим всю длину маршрута за 1 (единицу).

    Так как в понедельник туристы прошли 4/7 маршрута, то им осталось пройти:

    1-4/7=3/7 (части маршрута)

    Во вторник туристы прошли:

    1/3*3/7=1*3/3*7=1/7 (части маршрута)

    За два дня туристы прошли:

    4/7+1/7=5/7 (части маршрута)