Тригонометрическое уравнение.

sin^2x+cosx-2=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:53
    0
    sin^2x=1-cos^2x

    1-cos^2x-2cosx+2=0

    cos^2x+2cosx-3=0 cosx=t, t принадлежит от 1 до - 1

    t^2+2t-3=0 решим через дискриминант

    D=16

    t1=1

    t2=-3 не принадлежит промежутку

    cosx=1

    x=2 Пn, n принадежит Z

    Ответ: x=2 Пn, n принадлежит Z