Найдите четыре угла, образованные при пересечении двух прямых если известно что один из углов на 40 градусов меньше другого

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 15:53
    0
    Начертив две пересекающиеся прямые, при их пересечении получится четыре угла. Два соседних угла смежные и их сумма равна 180°, один из них обозначаем за х, а угол рядом за х+40.

    х+х+40=180

    2 х=180-40

    х=140:2

    х=70.

    Угол обозначенный за х равен 70°

    70+40=110° равен угол смежный с ним

    Угол лежащий напротив угла в 70°, будет равен 70°, а угол лежащий напротив угла в 110° равен 110°, так как они являются вертикальными.