в дом отдыха привезли 150 кг хлеба. на завтрак нарезали 5 часть всего хеба на обед - 3/5 всего хлеба. сколько кг хлеба оставили на ужин!

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:09
    +6
    150 : 5=30 (кг) 1/5, завтрак

    1/5 + 3/5 = 4/5 (хлеба) съели

    30 • 4 = 120 (кг) съели

    150 - 120 = 30 (кг) хлеба на ужин

    Проще: 150-150:5• (1/5 + 3/5) = 30 (кг) хлеба

    Простая задача! Мы в 4 классе такое проходили!